Как сделать борта на легковой прицеп?
МЗСА
МЗСА
Цены

Как сделать борта на легковой прицеп?

Борта прицепа подвержены механическим нагрузкам и влиянию окружающей среды. Как следствие, рано или поздно может возникнуть необходимость в их замене. И если с покупкой новых бортов проблем возникнуть не должно, то при самостоятельном их изготовлении, как правило, возникает масса вопросов. Так как же сделать борта на легковой прицеп своими руками?

как сделать борта прицепа

Выбор материала для бортов

Выбор материала для изготовления бортов зависит от множества факторов, – для каких целей будет использоваться прицеп, какую сумму вы готовы пожертвовать для реализации идеи, насколько долговечными должны быть борта и т.д. Наиболее часто используются следующие материалы:

  • оцинкованный лист;
  • влагостойкая фанера;
  • алюминиевый или нержавеющий лист;
  • пластик и стеклопластик.

Оцинкованный лист, пожалуй, оптимальный вариант для бортов бытового прицепа. Этот материал недорог, достаточно прочен, устойчив к воздействию влаги. Ламинированная влагостойкая фанера подвержена деформации и быстрому износу, особенно в случае транспортировки сыпучих грузов. Алюминиевый и нержавеющий лист по эксплуатационным характеристикам ничуть не лучше оцинкованного листа. Но стоит такой материал на порядок дороже. Стеклопластик и пластик рационально использовать для изготовления элементов прицепа-дачи, но никак не для изготовления бортов бытового прицепа.

Как сделать борта на легковой прицеп?

Изготовление бортов, на самом деле, задача не хитрая. Если под рукой имеется сварочный аппарат, логично отдать предпочтение именно сварной конструкции. Если нет, придется стягивать каркас болтами.

В первую очередь изготавливаем каркас бортов. Для этих целей как нельзя лучше подойдёт профильная труба с сечением 40*40 или 60*60. Замеры лучше производить по старым бортам. Для придания конструкции жесткости, используйте поперечные ребра жесткости. Чем больше профильных труб было использовано для изготовления каркаса, тем надежнее и прочнее будет конструкция.

Когда каркас готов, можно приступать к его «облицовке». Оцинкованный, алюминиевый или нержавеющий лист лучше крепить заклепками, а фанеру или стеклопластик саморезами.